Как чужие успехи помогают нам действовать дальше?
Всех тщеславных когда-то бесил более бодрый и результативный одноклассник, коллега или директор предприятия. Причём раздражение идёт не столько от достижений других людей, сколько от досады, что идея пришла кому-то другому и он её смог классно реализовать.
Неприятные эмоции порой слишком сильно захватывают. Тем самым тормозят эволюционное развитие личности. Вместо индивидуальных планов и пути анализируем посторонние, часто совершенно неприменимые в нашем случае. Странно примерять поношенный сюртук не по размеру, когда свой впору.
От устоявшихся ценностей с детства зависит реакция на победы коллег во взрослой жизни. Зависть относится к отрицательному спектру эмоций. Она может подталкивать вперёд и разрушать психику одновременно. Сметать всё и всех на своём пути — не экологичный метод. Дружить с конкурентами гораздо полезнее.
Умение совладать с эмоциями и проявлять активность исходя из зрелых интересов, а не глупых капризов, приносит весомые дивиденды на длительных дистанциях и формирует отличную репутацию.
Чужой успех как источник мотивации
Моя психика устроена так, что совершенно не беспокоит результат труда максимально удачливых и трудолюбивых людей. Не вызывает стресс, а лишь усиливает желание идти следом или обогнать их.
Что даёт прогресс других людей нам для развития?
- Желание повторить и превзойти рекорд.
- Стремление стать лучше.
- Лидерские качества.
- Духовное самосовершенствование.
- Вера в себя — кто-то смог, и у меня получится.
- Искренняя радость за кого-то.
- Благодарность за понятный ориентир.
- Наличие единомышленников.
- Партнёры для бизнеса и хобби.
- Общение с профессионалами в нужной сфере.
- Понимание, от чего оттолкнуться.
- Новая информация.
- Дополнительный заряд энергии.
- Опыт.
- Огромные возможности.
Кстати говоря, участь первопроходцев часто незавидная. Максимально эффективные следующие поколения, готовые соединить многолетние знания и навыки и донести ценность изобретения до общественного сознания.
Здесь пригодится настойчивость. Не каждый выстоит перед натиском интриганов и уничтожителей культурного достояния. Нужно иметь сильный характер и позитивный настрой для созидания.
Уважение к способностям талантливых личностей
Признание заслуг современников — даже заклятых врагов и предприимчивых соперников — прямое направление к собственному процветанию. Поддержка дорого стоит.
Такие же экспериментаторы, как и мы, делают мир лучше и продвигают своё детище в широкие массы. Они тоже встречают злых клеветников. При этом очень хотят опереться на равных.
Подставить плечо помощи, значит, найти соратников в нелёгких шагах настоящих экспертов, предпринимателей, технических и гуманитарных просветителей, творческих интеллигентов.
Эволюции не произойдёт, пока плещем ядом на выдающееся мышление пионеров и копаемся в одиночку в гениальных идеях. Реализация имеет смысл при подключении коллектива. Его члены обладают низкой и высокой степенью уникальных должностных компетенций. Вместе проще идти к цели.
Поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях!